Перспективы рынка мягкой мебели в 2019 году

Специалисты «Московской Фабрики Мебели» внимательно следят за происходящим в мебельном сегменте рынка. Сбор статистической и отчетной информации с последующим тщательным анализом данных позволяет оперативно подстраиваться под актуальные рыночные тенденции. При разработке бизнес-стратегии учитываются также и мнения ведущих российских экспертов.

Прогнозы на 2018 г. оправдываются на 100 %

Рынок мягкой мебели достаточно стабилен. На нем не наблюдается резких скачков востребованности, а спрос если и падает, то незначительно и только во время серьезных экономических катаклизмов. Их в текущем году практически не было, и в мебельном сегменте рынка наблюдался небольшой прирост, заранее спрогнозированный экспертами.

Объемы мягкой мебели, реализованной фабрикой за первое полугодие 2018 г., выросли почти на 8 % по сравнению с тем же периодом 2017 г. Аналитики объясняют подобный прирост «естественной миграцией» потребителей, которые становятся гораздо требовательнее. Покупатели отказываются от мебели кустарного производства в пользу гарантированно качественных фабричных моделей. Интернет обеспечил доступность информации, и, зная все о критериях качества, люди подходят к выбору меблировки намного основательнее.

Продукция из малобюджетного и среднего ценовых сегментов по-прежнему популярна, но только если она действительно добротная. Приоритет ощутимо сместился в пользу качественных свойств. Среднестатистический потребитель готов переплачивать за гарантии получить качественную, добротную и практичную вещь. Объем элитарной мягкой мебели остается неизменным на протяжении десятилетий. Положение не изменилось и в 2018 г.

Чего ожидать в 2019-м?

Эксперты предрекают, что в будущем году положительная динамика рынка мягкой мебели сохранится. Прогнозируемые аналитиками показатели выглядят так:

  • 95 % всей мягкой мебели — продукция отечественных фабрик, и только 5 % — ввозимая из-за рубежа;

  • 88–95 % — модели низкого и среднего ценового уровня;

  • 80 % — компактные 3-местные раскладывающиеся диваны, 20–30 % из них — модели с угловой модификацией;

  • 85 % и более — мягкая мебель на металлокаркасе, оставшиеся 15 % — модели с «классическим» деревянным каркасом.

Продолжится рост спроса на качественные и долговечные изделия. Мягкая мебель приобретается не на один год, поэтому конечный потребитель продукции охотно доплачивает за надежность.

Что касается дизайна, то наиболее востребованными будут модели, оформленные оригинально, в соответствии с трендовыми европейскими тенденциями и в классическом стиле. Происходящее в мире мебельной моды в 2018 г. показывает, что более востребованными станут яркие оттенки и неожиданные цветовые решения, хотя сдержанная пастельная гамма останется предпочтительной.

Сохранят популярность раскладывающиеся механизмы типа «еврокнижка» и «аккордеон». Подавляющее большинство раскладных диванов приобретается для регулярного использования в качестве спального места. Это связано с особенностями рынка жилой недвижимости в городах и ее высокой стоимостью. Малогабаритные квартиры доступнее по цене и требуют многофункциональной меблировки. По этой же причине компактных диванов продается гораздо больше, чем масштабных моделей, которые предназначены для просторных гостиных.

«Московская Фабрика Мебели» готова к любым изменениям на мебельном рынке. Предприятие сотрудничает с производственными компаниями и крупными торговыми сетями, выпуская для них эксклюзивную, востребованную, качественную, надежную мягкую мебель. Возможности современно оснащенного производства позволяют с легкостью реализовывать самые непростые и нестандартные проекты. Фабрика открыта для конструктивного диалога с новыми клиентами, которым нужна востребованная потребителями мягкая мебель.

Написать нам

Оставьте заявку